Мода о четырёх лапах. Одежда для собак.


Каково вашей собаке гулять под снегом или дождём? Не задумывались? Мы прячемся под зонтами или кутаемся от мороза, а ведь наши мохнатые друзья такого сделать не могут. Даже шерсть не всегда спасает от холода и влаги, ведь это одомашненные собачки, которые привыкли к уюту и теплу. Даже дома они зарываются под одеяло или сворачиваются комочком на тёплом покрывале. Не так ли? Чтобы ваш питомец не мёрз во время прогулок, купите ему одежду. Сегодня огромный выбор фасонов и цветов одежды для собак или кошек. Но всё-таки не всегда нужно гнаться за красотой. Давайте сразу определим для чего нужна вашему питомцу одежда. Есть несколько вариантов: для красоты или для того, чтобы пёс или кот не мёрзли на прогулке. В первом случае одежда должна быть только удобной и красивой, во втором — ещё и практичной. Согласитесь, бархатный комбинезон не очень подходящий наряд для прогулки по грязным лужам. Поэтому прибережём его для выставок или праздников, а пока подберём правильную одежду для непогоды.

К одежде для собак предъявляется не мало требований, хотя кажется, чего может требовать пёсик. Он, конечно, будет молчать, но поведение очень зависит от удобства наряда.

Первое — собака — не человек, одежда для многих из них нечто непонятное и непривычное. Сначала собачка обязательно будет пытаться снять с себя вещи. Отсюда следует, что на собачьей одежде застёжки должны находиться в таком месте, до которого питомец не доберётся ни лапами, ни зубами.

Второе — застёжка должна быть удобной и безопасной. Только кнопки или пуговицы. Никаких липучек или молний, так как в них может попасть шерсть и в лучшем случае собаке будет не приятно, но ведь может быть и больно. От собачки в таком одеянии ничего хорошего ожидать не стоит.

Если у вашего питомца длинная шерсть склонная к сваливанию, то внутри комбинезона должно быть как можно меньше швов.

Для прогулок в дождь или холодную погоду нужно выбирать тёплую одежду, которая не промокает. Лучше, если она будет выполнена из плащевки или болоньи, иметь тёплую прослойку и удобную подкладку.

Ещё одно правило — одежда для собак и кошек не должна стеснять их движений. Многие животные очень трепетно относятся к своей свободе, поэтому предугадать какой будет реакция на такое «заточение» невозможно.

Выбрать правильную одежду — пол дела, ведь есть ещё и обувь, и аксессуары.

Обувь, конечно, должна быть по размеру вашему питомцу, а её крепления не должны сильно пережимать лапки. Для прогулок нужно выбирать обувь из практичных материалов, для выставок подойдёт сапожки из более благородных материалов.

Некоторым собачкам очень к мордочке, если можно так сказать, бантики. Обычно этими аксессуарами украшают йоркширских терьеров, пекинесов и других пушистых малюток. Главный критерий при выборе бантиков — удобное крепление. Лучше, если оно будет пластиковым, так как оно более щадящее для шерсти. Для повседневного использования, чтобы длинная чёлка не лезла в глаза, подойдут обычные махровые резиночки.

Всевозможные цепочки, бижутерия или даже драгоценности так же должны быть удобными. Они не должны вырывать или защемлять шёрстку четвероногих модников.

Одежда для животных должна быть не только красивой, но и удобной. Только в этом случае животное будет радовать вас своим задором. И прежде чем надеть на него пёструю курточку и кучу разноцветных аксессуаров, подумайте. Было бы вам уютно, если бы всё это вы надели на себя.